Ultima modifica: 19 Settembre 2019

Organigramma

u.r. 2019/20

Risultati immagini per organigramma omini

DIRIGENZA

Dirigente Scolastico: Alessandro Bonsignori

Direttore Servizi Generali Amministrativi: Patrizia Pituccio

Presidente Consiglio d’Istituto:  Ioannone Raffaella

SEGRETERIA

D.S.G.A.: Patrizia Pituccio

Protocollo, circolari: Meri

Didattica, GLIC, uscite didattiche, infortuni: Lorella Matteoli, Daniela Papini

Personale A.T.A., docenti scuola secondaria: Roberta Breschi

Docenti scuola infanzia e primaria: Chiara Callari

Amministrativo: M. Annunziata Sergi

COORDINATORI DI PLESSO 2018/2019

Infanzia “Conti”:  Marta Baccetti

Infanzia “Sauro”: Bruno MariaIda V. Miccoli

Infanzia “Gianfaldoni”: Venusia Aparo

Primaria “Battisti”: Tamara Bertolini. Valeria Nobile

Primaria “Lorenzini”: Elisabetta Paiotta

Primaria “Sauro”: Concetta Caputo , Anna Guerra

Primaria “Zerboglio”: Francesca Dinucci, Emiliana D’Elia

Secondaria-sede centrale: Luisa Berti

Secondaria- sede succursale: Paolo Cappagli

Coordinatrice Infanzia – Primaria: Lucia Mariotti

Coordinatori Consigli di Classe della scuola secondaria di primo grado

Corso A      Classe 1: Sasso                   Corso B       Classe 1:  Vitale

                     Classe 2: Pipia                                        Classe 2: Luperini

                     Classe 3: Bracaloni                                Classe 3: Milone 

Corso C       Classe 1: Trafeli                 Corso D       Classe 1: Solfanelli

                     Classe 2: Pippi                                         Classe 2: Lettere

                     Classe 3: Berti                                         Classe 3: Pagani Cinzia

Corso E      Classe 1: Bracci                Corso F           Classe 1: Fiorentini 

                    Classe 2: Inglese                                       Classe 2: Cappagli Michele

                    Classe 3: Vita                                          Classe 3: Girlanda

Corso G     Classe 1: Pieretti               Corso H     Classe 1: Ripepe

                    Classe 2: Ricciardi                                Classe 2: Marrucci Giovanna

                    Classe 3: Michelassi

Segretari Consigli di Classe della scuola secondaria di primo grado

Corso A      Classe 1: Radin                      Corso B        Classe 1: Cecchi Edoardo

                    Classe 2:Mariotti                                         Classe 2: Musu

                    Classe 3: Fattori                                           Classe 3: sostegno

Corso C      Classe 1: Parra                        Corso D        Classe 1: Masoni

                    Classe 2: Valdiserri                                       Classe 2: Pagni 

                    Classe 3:  Taddei                                           Classe 3: Ciotta

Corso E      Classe 1: Alduini               Corso F        Classe 1: sostegno

                    Classe 2: Milano                                      Classe 2: Cateni

                    Classe 3: Barsanti                                    Classe 3:  Di Ciolo

Corso G     Classe 1: Rumori                 Corso H        Classe 1: Riparbelli

                    Classe 2: Lorenzetti                                  Classe 2:  Bianco

                    Classe 3: sostegno

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.T.O.F. 2018/2019

Lingue Straniere: Sergio Costagli, M. Giovanna Vitale

Accoglienza, orientamento, continuità: Ugarita Fiorentini

Nuove Tecnologie: Cinzia Solfanelli, Michele Girlanda

Sito: Paolo Cappagli, Lucia Mariotti

Intercultura: Barbara Valdiserri, Rita Pippi

Inclusione: Aparo Venusia, Silvia Cambi, Alessandra Mariotti

PTOF – Progetti e Valutazione d’Istituto: Elena Musu, M. Teresa Milone

G.L.I.

Dirigente Scolastico, Luisa Berti, Marta Baccetti, Silvia Paganelli, insegnanti di sostegno di ogni ordine di scuola.

REFERENTI/COMMISSIONI

TEAM PER L’INNOVAZIONE

Alessandro Bonsignori (D.S.)

Patrizia Pituccio (D.S.G.A.)

Animatore Digitale: Cinzia Solfanelli

Girlanda Michele, M. Teresa Milone, Rosanna Montagna (docenti)

Venusia Aparo, Anna Barbella, Paolo Cappagli, Gabriele Ciotta, Lucia Mariotti, Silvia Radin (docenti)

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE ELETTORALE

Stefania Del Bono, Elisabetta Paiotta (Docenti)

Maria Farabullini (A.T.A)

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE VALUTAZIONE D’ISTITUTO (P.TO.F., R.A.V., P.d.M.)

Venusia Aparo, Luisa Berti, Paolo Cappagli, Ugarita Fiorentini, Lucia Mariotti, Susanna Masoni.

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE MOTORIA

Referente: Maria Costantino

Lorella Di Ciolo, Susanna Riparbelli, 

Angelo Di Caro, Gaspare Di Girolamo, Concetta Caputo, Santa Sgrò, Carmela Giarletta, Claudia Sodi

Marta Baccetti

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE SPETTACOLI

Cristiana Alduini, Renato Cecchi, Alessandra Mariotti, Antonella Milan, Silvia Radin, Stefania Cateni, Sandra Rumori, Susanna Masoni, Mirella Bianco, Silvestro Lucido

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE ORIENTAMENTO – ACCOGLIENZA – CONTINUITA’

  • Docenti dell’ultima sezione della scuola dell’Infanzia:

Venusia Aparo, Silvia Bullo (Gianfaldoni);

Laura Giorgi, Chiara Landi, Giuliana Morucci, M. Rachele Palazzo (Conti);

Vincenza De’ Medici, Ida Miccoli (Sauro)

  • Docenti classi quinte della scuola Primaria:

Sergio Costagli, Paola Pintaldi (Battisti);

Paola Cambi, Anna Tinucci (Lorenzini);

Concetta Caputo, Tiziana Galli (Sauro);

Laura Di Grazia, M. Teresa Venneri (Zerboglio)

  • Docenti di matematica, italiano, inglese delle classi terze della scuola secondaria di primo grado:

Rosalia Pipia, M. Teresa Milone, Luisa Berti, Cinzia Solfanelli, Chiara Bracci, Michele Girlanda, Laura Pieretti, Margherita Ripepe.

Daniela Saccà, Rita Pippi, Paola Vita, Paolo Cappagli, Barbara Ricciardi, Marta Trafeli

Tania Fragomeni, Manuela Parra, M. Giovanna Vitale, Maria Russo.

Ilaria Fattori, Ilaria Pagni, Donatella Barsanti

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE INTERCULTURA

  • Docenti della scuola dell’Infanzia:

Patrizia Baglione, Concetta Barbante, Caterina Di Nisio, Antonella Anna De Conte, Serafina Di Palermo, Antonietta Lombardi, M. Chiara Benvenuti

  • Docenti della scuola Primaria:

Elisa Bartoletti, Chiara Buoni, Agnieszka Bursztyka, Alessia Nocera (supplente di Urso), Cristina Lastri, M. Anna Lojacono, Sabrina Lombardi, Valeria Nobile, Simona Viviani, Laura Vanni, Bertolini Tamara, Rossella Di Lorito (supplente di Amadei), Valeria Nobile, Tiziana Di Stefano (supplente di Trabucco), Silvia Paganelli, Cinzia Tozzini, Elena Lancellotti, Gaspare Di Girolamo, Claudia Sodi, Stefania Del Bono

  • Docenti della scuola Secondaria:

Cristiana Alduini, Edoardo Grossi, Lucia Marrucci, Carola Enrica Pagani, Paolo Cappagli, Silvia Luperini, Patrizia Michelassi, Marta Trafeli

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE LINGUA STRANIERA

  • Docenti della scuola dell’Infanzia:

Giuliana Morucci

  • Docenti della scuola Primaria:

Elisabetta Paiotta, Laura Di Grazia, Francesca Dinucci, Anna Guerra, Francesca Lerose, Antonella Marazia, Rosanna Montagna, Diana Eleonora, Irene Romagnoli, Carmela Virga, Simona Viviani, Michela Cotugno, Claudia Sodi, Tamara Bertolini.

  • Docenti della scuola Secondaria:

Donatella Barsanti, Cristina Cartacci, Ilaria Fattori, Tania Fragomeni, Ilaria Pagni, Manuela Parra, Maria Russo, M. Giovanna Vitale, Cristina Petrognani.

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMMISSIONE EDUCAZIONE ALLA SALUTE E ALL’AMBIENTE

  • Docenti della scuola dell’Infanzia:

Silvia Bullo, Mara Stefanini, M. Giovanna Trecozzi

  • Docenti della scuola Primaria:

M. Teresa Cortese, Emiliana D’Elia, Alessandra Langiu, Paola Pintaldi, Santa Sgrò, M. Teresa Venneri, Liana Milio (supplente di Bartoletti), Libera Ciaramella, Susanna Nigro, Stefania Del Bono, Michela Cotugno, Maria Costantino, Antonella Milani, Fernanda Plutino, Giulia Lanuto, Valeria Trombatore (supplente di Chioccola).

  • Docenti della scuola Secondaria:

Martina Baldini, Gabriele Ciotta, Daniel Paul Fischer

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI

DS Alessandro Bonsignori

DOCENTI: Silvia Cambi e Sergio Costagli (eletti dal Collegio Unitario), Paolo Cappagli (eletto dal Consiglio d’Istituto

GENITORI: Simona Marzilli, Khalil Mohammad

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

TUTOR DOCENTI NEO – IMMESSI

Mara Stefanini, tutor di Chiara Landi          (Infanzia, comune)

Ida Miccoli, tutor di Vincenza De’ Medici   (Infanzia, comune)

Manuela Parra, tutor di Tania Fragomeni  (Secondaria, inglese)

Risultati immagini per ICONA GRUPPO —————————————————–Risultati immagini per ICONA GRUPPO

Esame domande funzione strumentale: Caterina Di Nisio, Silvia Paganelli, Paola Vita

Referente Documentazione Sicurezza: Gabriele Ciotta

Referente Educazione alla Salute e Ambiente: Laura Pieretti

Referenti G.L.I. docenti curricolari: Luisa Berti, Marta Baccetti, Silvia Paganelli

Referenti Sicurezza: coordinatori di plesso

Referente documentazione sicurezza: Gabriele Ciotta

Referenti P.E.Z.: Alessandra Mariotti, Elena Musu

Referente Progetto Adozioni: M. Antonella Marazia

Referenti progetto “Una rete per la musica”: Susanna Masoni, Anna Tinucci

Referenti mensa scolastica: Luisa Berti, Sergio Costagli, Laura Di Grazia, Laura Giorgi

Referente collaudo apparecchi e strumenti tecnologici: Lucia Mariotti

Docenti verbalizzanti

Collegio unitario: Paolo Cappagli

Scuola dell’Infanzia:Venusia Aparo

Scuola Primaria: Maria Costantino

Scuola Secondaria di primo grado: Paolo Cappagli

INOLTRE

CONSIGLIO D’ISTITUTO 2017/2018 – 2018/2019 – 2019/2020

DS: Alessandro Bonsignori

Genitori: Francesco Bitti, Elisabetta Ceraudo (Vice Presidente), Francesca Ciardelli, Raffaella Ioannone (Presidente), Mohammad Khalil, Simona Marzili, Francesca Moro, Teresa Scudiero

Docenti: Laura Pieretti, Luisa Berti, Paolo Cappagli, Sergio Costagli, Giuseppe Farinella, M. Antonella Marazia, Silvia Paganelli, Marta Trafeli

A.T.A.: Patrizia Pituccio (DSGA); Giovanna Del Signore

GIUNTA ESECUTIVA 2017/2018 – 2018/2019 – 2019/2020

Presidente della Giunta: DS Alessandro Bonsignori

Genitori: Francesco Bitti, Francesca Ciardelli, Raffaella Ioannone (Presidente del Consiglio d’Istituto),

Docenti: Paolo Cappagli

A.T.A.: Patrizia Pituccio (DSGA con funzioni di segretaria); Giovanna Del Signore

208,598 Visite totali, 9 visite odierne