Ultima modifica: 3 Dicembre 2022

Iscrizioni anno scolastico 2023/2024

 

Iscrizioni alle scuole dell’infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado per l’anno scolastico 2023/2024: modalità e normativa di riferimento

banner iscrizioni online

Date degli Open Day Online delle scuole dell’I.C. Fucini in occasione delle iscrizioni alle classi prime per l’anno scolastico 2023/2024

SCUOLA APERTA

SCUOLE DELL’INFANZIA

Istituto Comprensivo “R.FUCINI”

SAURO

Lunedì 12 Dicembre 2022

Lunedì 9 Gennaio 2023

Ore 16.45

GIANFALDONI

Lunedì 12 Dicembre 2022

Martedì 10 Gennaio 2023

Ore 16.15

CONTI

Martedì 13 Dicembre 2022

Mercoledì 11 Gennaio 2023

Ore 16.45

CALANDRINI

Mercoledì 14 Dicembre 2022

Giovedì 12 Gennaio 2023

Ore 16.45

SCUOLA APERTA

SCUOLE PRIMARIE

Istituto Comprensivo “R. FUCINI”

BATTISTI

Lunedì 19 dicembre 2022 – ore 17:00

Lunedì 16 gennaio 2023 –   ore 17:00

LORENZINI

Venerdì 16 dicembre 2022 – ore 16:00

Martedì 17 gennaio 2023 – ore 16:00

SAURO

Lunedì 12 dicembre 2022 – ore 17:15

Mercoledì 18 gennaio 2023 – ore 17:00

ZERBOGLIO

Mercoledì 14 dicembre 2022 – ore 17:00

Giovedì19 gennaio 2023 – ore 17:00

 

SCUOLA APERTA

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Istituto Comprensivo “R. FUCINI”

SEDE CENTRALE

Sabato 10 dicembre 2022

Orario

15:30/17:00

17:00/18:30

Sabato 14 gennaio 2023

Orario

15:30/17:00

17:00/18:30

SEDE SUCCURSALE

Sabato 17 dicembre 2022

Orario

15:30/17:00

17:00/18:30

Sabato 14 gennaio 2023

Orario

15:30/17:00

17:00/18:30

L’attività di orientamento in presenza necessita di prenotazione da comunicare con la compilazione e l’invio di form.                

                              Per accedere al form di prenotazione dell’Open Day nel plesso a cui si è interessati, Cliccare sul corrispondente «PRENOTA». La prenotazione può essere ripetuta per ogni plesso che si desidera conoscere.

Data

Orario

Plesso

link

Lunedì 12 Dicembre 2022

ore 16:15

Infanzia GIANFALDONI

PRENOTA

Lunedì 12 Dicembre 2022

ore 16:45

Infanzia SAURO

PRENOTA

Martedì 13 Dicembre 2022

ore 16:45

Infanzia CONTI   

PRENOTA

Mercoledì 14 Dicembre 2022

ore 16:45

Infanzia CALANDRINI

PRENOTA

Mercoledì 14 Dicembre 2022

ore 17:00

Primaria ZERBOGLIO

PRENOTA

Venerdì 16 Dicembre 2022

ore 16:00

Primaria LORENZINI    

PRENOTA

Lunedì 12 Dicembre 2022

ore 17:15

Primaria SAURO     

PRENOTA

Lunedì 19 Dicembre 2022

ore 17:00

Primaria BATTISTI 

PRENOTA

Sabato 10 Dicembre 2022

ore 15:30/17:00

Secondaria Di Primo Grado – Sede CENTRALE   

PRENOTA

Sabato 10 Dicembre 2022

ore 17:00/18:30

Secondaria Di Primo Grado – Sede CENTRALE

PRENOTA

Sabato 17 Dicembre 2022

ore 15:30/17:00

Secondaria Di Primo Grado – Sede SUCCURSALE

PRENOTA

Sabato 17 Dicembre 2022

ore 17:00/18:30

Secondaria Di Primo Grado – Sede SUCCURSALE

PRENOTA

     

 

Lunedì 9 Gennaio 2023

ore 16:45

Infanzia SAURO     

PRENOTA

Martedì 10 Gennaio 2023

ore 16:15

Infanzia GIANFALDONI

PRENOTA

Mercoledì 11 Gennaio 2023

ore 16:45

Infanzia CONTI   

PRENOTA

Giovedì 12 Gennaio 2023

ore 16:45

Infanzia CALANDRINI

PRENOTA

Lunedì 16 Gennaio 2023

ore 17:00

Primaria BATTISTI 

PRENOTA

Martedì 17 gennaio 2023

ore 16:00

Primaria LORENZINI    

PRENOTA

Mercoledì 18 gennaio 2023

ore 16:30

Primaria SAURO

PRENOTA

Giovedì 19 Gennaio 2023

ore 17:00

Primaria ZERBOGLIO

PRENOTA

Sabato 14 gennaio 2023

ore 15:30/17:00

Secondaria Di Primo Grado – Sede CENTRALE

PRENOTA

Sabato 14 gennaio 2023

ore 17:00/18:30

Secondaria Di Primo Grado – Sede CENTRALE

PRENOTA

Sabato 14 Gennaio 2023

ore 15:30/17:00

Secondaria Di Primo Grado – Sede SUCCURSALE   

PRENOTA

Sabato 14 gennaio 2023

ore 17:00/18:30

Secondaria Di Primo Grado – Sede SUCCURSALE   

PRENOTA

 

_______________Vi Aspettiamo! __________________

LE SCUOLE DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO RENATO FUCINI

ed i rispettivi codici meccanografici da utilizzare per l’iscrizione

Scuole Primarie

Battisti” (coordinatrici di plesso M. Costantino, P. Pintaldi) Tel. 050 29310 – via Corridoni, 42 – PIEE82101P

Lorenzini” (coordinatrici di plesso P. Cambi, A. Langiu) Tel. 050 24360 – via Possenti – PIEE82103R

Sauro” (coordinatrice di plesso C. Caputo) Tel. 050 29069 – via sant’Agostino – PIEE82104T

Zerboglio” (coordinatrici di plesso V. Aparo, A. Marazia) Tel. 050 910770 – via Gori – PIEE82105V

Scuole Secondarie di primo grado

Scuola Secondaria I grado-Sede Centrale (coordinatrice di plesso M. T. Milone) Tel. 050 20028 – via F.lli Antoni, 10– PIMM82101N

Scuola Secondaria I grado-Sede Succursale (coordinatore di plesso P. Cappagli) Tel. 050 27369 – via Sancasciani – PIMM82101N

Scuole dell’Infanzia

L’Iscrizione all’Infanzia è cartacea e la domanda deve essere presentata alla segreteria dell’Istituto

Calandrini” (coordinatrice di plesso L. Giorgi) Tel. 050 910731 – Via del Carmine 10 – PIAA82105N

Conti” (coordinatrice di plesso M. Baccetti) Tel. 050 45296 – via Conti – PIAA82101D

Gianfaldoni” (coordinatrice di plesso C. Di Nisio) Tel. 050 23339 – via Corridoni 40B- PIAA82102E

Sauro” (coordinatrici di plesso M. Bruno, I. Miccoli) Tel. 050 28403 – via Sant’Agostino-PIAA82104L

 

Per qualsiasi informazione, rivolgersi alla Segreteria Didattica situata presso la sede centrale in via fratelli Antoni n. 10, Pisa –  tel. 050 20028

__________________________________

criteri-precedenza-classi-prime_23_24_PRIMARIA

__________________________________

criteri-precedenza-classi-prime_23_24_SECONDARIA

__________________________________

criteri formazione classi prime

_________________________________

 

_________________________________

 

______________________________________________