Circ_014: Organigramma 2019/2020
OGGETTO: Organigramma 2019/2020
Si comunica parte dell’Organigramma 2019/2020 deliberato in sede di Collegio Unitario il giorno 13/09/2020
COORDINATORI DI PLESSO 2019/2020
Infanzia “Conti”: Marta Baccetti
Infanzia “Sauro”: Bruno Maria, Ida V. Miccoli
Infanzia “Gianfaldoni”: Venusia Aparo
Primaria “Battisti”: Bertolini Tamara, Nobile Valeria
Primaria “Lorenzini”: Paiotta Elisabetta
Primaria “Sauro”: Caputo Concetta, Guerra Anna
Primaria “Zerboglio”: Dinucci Francesca, D’Elia Emiliana
Secondaria-sede centrale: Luisa Berti
Secondaria- sede succursale: Paolo Cappagli
Coordinatrice Infanzia – Primaria: Lucia Mariotti
FUNZIONI STRUMENTALI AL P.T.O.F. 2019/2020
Lingue Straniere: Sergio Costagli, M. Giovanna Vitale
Accoglienza, orientamento, continuità: Ugarita Fiorentini
Nuove Tecnologie: Cinzia Solfanelli, Michele Girlanda
Sito: Paolo Cappagli, Lucia Mariotti
Intercultura: Barbara Valdiserri, Rita Pippi
Inclusione: Aparo Venusia, Silvia Cambi, Alessandra Mariotti
PTOF – Progetti e Valutazione d’Istituto: M. Teresa Milone, Elena Musu
G.L.I.
Dirigente Scolastica, Luisa Berti, Marta Baccetti, Silvia Paganelli, insegnanti di sostegno di ogni ordine di scuola.
COMMISSIONE ELETTORALE
Stefania Del Bono, Elisabetta Paiotta (Docenti)
Maria Farabullini (A.T.A)
COMMISSIONE VALUTAZIONE D’ISTITUTO (P.TO.F., R.A.V., P.d.M.)
Venusia Aparo, Luisa Berti, Paolo Cappagli, Ugarita Fiorentini, Lucia Mariotti, Susanna Masoni.
COMMISSIONE MOTORIA
Referente: Maria Costantino
COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI
DS Alessandro Bonsignori
DOCENTI: Silvia Cambi e Sergio Costagli (eletti dal Collegio Unitario), Paolo Cappagli (eletto dal Consiglio d’Istituto
GENITORI: Simona Marzilli, Khalil Mohammad
Esame domande funzione strumentale: Caterina Di Nisio, Silvia Paganelli, Paola Vita
Referente Documentazione Sicurezza: Gabriele Ciotta
Referente bullismo e cyberbullismo: Lucia Marrucci, Paola Vita
Referente Educazione alla Salute e Ambiente: Laura Pieretti
Referenti G.L.I. docenti curricolari: Luisa Berti, Marta Baccetti, Silvia Paganelli
Referenti Sicurezza: coordinatori di plesso
Referenti P.E.Z.: Alessandra Mariotti, Elena Musu
Referente Progetto Adozioni: M. Antonella Marazia
Referenti progetto “Una rete per la musica”: Susanna Masoni, Anna Tinucci
Referenti mensa scolastica: Luisa Berti, Sergio Costagli, Laura Di Grazia, Laura Giorgi
Referente
collaudo apparecchi e strumenti tecnologici: Lucia Mariotti
Docenti verbalizzanti
Collegio unitario: Paolo Cappagli
Scuola dell’Infanzia: Venusia Aparo
Scuola Primaria: Maria Costantino
Scuola Secondaria di primo grado: Paolo Cappagli